Centro Sportivo Italiano

Ciclismo – Classifica finale 1° “Prato – Quarrata Doganaccia”

Domenica scorsa, 20 settembre, si è tenuta la prima edizione della “Prato – Quarrata – Doganaccia”, gara ciclistica di medio fondo che ha visto coinvolte, nella sua organizzazione e realizzazione, realtà associative delle due province di Prato e di Pistoia.

Nonostante il tempo inclemente e la concomitanza di altre manifestazioni ciclistiche sul territorio, c’è stata una buona presenza di atleti che hanno percorso i 90 e più chilometri che separano Prato dalla località montana sull’appennino pistoiese.

Di seguito, riportiamo la classifica generale e quella per categoria.

Le premizaioni dei vincitori avverrranno sabato 26 settembre p.v. alle ore 21.30, presso il mobilificio “Treuno”, via Montalbano 415/418, Quarrata (PT).

CLASSIFICA GENERALE

  1. 136      Sansoni Giacomo         Sansoni Team
  2. 142      Salimbeni Luigi Team Olimpia Bolis
  3. 145      Martini Alessandro       Cyberg Team
  4. 146      Panconi Andrea           Cyberg Team
  5. 139      Morrone Marco           Avis Pratovecchio
  6. 140      Balli Andrea                 Cycling Team 06
  7. 122      Traversari Emanuele     Petra Cycling
  8. 130      Pretini Daniele  Sangiorgese Team
  9. 131      Meoni Gabriele            Cicli Santoni
  10. 143      Casalini Claudio           Bicisporteam Firenze
  11. 141      Beccheroni Marco       Cicli Santoni
  12. 147      Trasacco Francesco     Integra 04
  13. 124      Gorga Gianni               Borgonuovo Milior
  14. 144      Ballati Dario                 Cyberg Team
  15. 134      Cecchi Tommaso         Inwool
  16. 149      Grazzini Alessandro     Cicli Gaudenzi
  17. 155      Fanciullacci Claudio     Borgonuovo
  18. 166      Biondi Marcello           Team Olimpia
  19. 135      Cinti Gabriele               Sansoni Team
  20. 153      Nardi Fausto               Team Olimpia
  21. 138      Boeri Roberto              Lenzi Bike
  22. 151      Nisi Cristina                 Team Marathon Bike
  23. 150      Senesi Massimiliano     Ciclistica Senese
  24. 152      Catanzaro Gianni         Io Bici
  25. 161      Guazzini Alessio           Avis Verag
  26. 163      Garzi Marco                Team Olimpia
  27. 123      Focardi Federico         Ciclo Club Pontassieve
  28. 148      Grazi Luca                   Cicli Gaudenzi
  29. 132      Bartolini Giovanni         Team Olimpia
  30. 133      Naldi Stefano               Team Olimpia
  31. 129      Lazzerini Marco           Campi 04
  32. 125      Guasti Sandro              Slowteam
  33. 126      Danti Alessandro         Slowteam
  34. 137      Corsini Aldo                Sansoni Team
  35. 127      Cintolesi Gianni            Campi 04
  36. 128      Gambone Luigi Campi 04
  37. 158      Ramazzotti Orfeo         Superglanz

CLASSIFICA PER CATEGORIA E PREMIAZIONI

Assoluti: fino a 50 anni

  1. 136      Sansoni Giacomo         Sansoni Team
  2. 142      Salimbeni Luigi Team Olimpia Bolis
  3. 145      Martini Alessandro       Cyberg Team
  4. 146      Panconi Andrea           Cyberg Team
  5. 139      Morrone Marco           Avis Pratovecchio
  6. 140      Balli Andrea                 Cycling Team 06
  7. 122      Traversari Emanuele     Petra Cycling
  8. 130      Pretini Daniele  Sangiorgese Team
  9. 143      Casalini Claudio           Bicisporteam Firenze
  10. 141      Beccheroni Marco       Cicli Santoni
  11. 147      Trasacco Francesco     Integra 04
  12. 124      Gorga Gianni               Borgonuovo Milior
  13. 144      Ballati Dario                 Cyberg Team
  14. 134      Cecchi Tommaso         Inwool
  15. 149      Grazzini Alessandro     Cicli Gaudenzi

Veterani: da 51 a 60 anni

  1. 131           Meoni Gabriele            Cicli Santoni
  2. 138           Boeri Roberto              Lenzi Bike
  3. 137           Corsini Aldo                Sansoni Team

Over: da 61 anni e successivi

  1. 158      Ramazzotti Orfeo         Superglanz

Società:

1^        Team Olimpia Bike      12

2^        Campi 04                    3

3^        Sansoni Team              3

4^        Cyberg Team               3

5^        Superglanz                   3